IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / Ключевые слова / Terminal systems
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      Terminal systems

      включает:
      Microsoft
      Citrix

      Хозяйке на заметку: терминал из терминала

      12:36, 16 января 2008 ( )

      Бывает открываешь удаленный терминал, а в нем еще один теримнал, и в верхней полоске окна нажимаешь "отпинить", и полоска скрывается оголяя полоску первого терминала, что позволяет переключаться между ними.

      А бывает что "отпиниваешь" оба окна, и когда подводишь, то появляются полоски одновременно :(

      Как мне достать нижележащую полоску первого терминала? Ноухау следующее: даблклик по окну, теперь оно становится не fullscreen, после чего мы достаем ... из широких штанин ..., нет, достаем просто первую закладку.


       

      Тесты 3G от people.net.ua

      16:37, 13 сентября 2007 ( )

      Кому интересно, привожу измерения через speedtest.net.

      Подключение к People.net в тестовом режиме, скорость подключения модема CCU550 около 230Кбит в Киеве в районе Амурской площади.

      В целом ничего так, если не считать очередь из 12 человек при подключении и всего 1 человеком за кассой который занимался непосредственно подключением. В результате - 2 часа в очереди на тестовое подключение и минус 1200 грн залога за модем.

      Втыкиваем модем, ставим три драйвера с диска, который идет в комплекте, в систему и пробуем подключиться через утилиту подключения people.net. На проверку утилита пиплнета оказалась прогой вызывающей модемное соединение и настраивающей первичное подключение.

      В инет с первого раза порулить не удалось. Пришлось звонить в суппорт.

      - Не работает инет
      - Ща. Выставьте 1x подключение, отправьте СМС на номер 920, ждите, прийдет логин-пароль, пропишете в настройках утлилиты. Прописал логин-пароль, поменял подключение на EV-DO и понеслась.

      Результаты вы видете ниже, пинг около 150ms в "последней миле" от меня до станции пиплнета. Но скорость неплоха, весьма даже, особенно на отдачу :)


       

      Бездисковые терминалы

      11:23, 3 июля 2007 ( )

      Удивительное дело, терминалы в размерах все уменьшаются и уменьшаются. И вот не далее чем сегодня ко мне в руки попал бездисковый терминал размером с ... маленькую книгу. Безвентиляторный, клава и мышь - USB, также присутствует ethernet разъем и видео.

      При загрузке этот терминал предлагает выбрать тип подключения (windows, linux), глубину цвета и хост, к которому будем подключаться.

      При первом же запуске удалось подключиться к серверу и работать удаленно как с мышью так и с клавиатурой. Наконец же, действующий образец. Кибернетика.



        читать далее >>

      Roamaing профайлы - зло.

      00:27, 27 сентября 2006 ( )

      Этой заметкой хочу предостеречь джигитов, которые хотят построить терминальную ферму "правильно", т.е. используя т.н. перемещаемые профили. 

      По своей сути идея замечательная, на какой бы сервер не залогинился пользователь - везде за ним сохраняются настройки, такие как почта, мои документы, настройки рабочего стола, локали, принтеры и прочее. И все настройки профайла хранятся на отдельной сетевой "шаре".

      Но это только в том случае, если бы это работало так как надо. По моему печальному опыту неверное сохранение/восстановление профайла приводит к непоправимым последствиям, зависаниям и блускринам терминальных серверов.

      Так, на протяжении долгого времени наши терминальные серверы блускринили с непонятными интервалами от пятнадцати минут до недели с непременной невнятной ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONSYSTEM_AREA  (0x00000050). Сначала хотелось говорить плохие слова в адрес Citrix и их мегафермы, учитывая количество багфиксов и ну оччень регулярно выходящих хотфиксов и сервиспаков (что, понятно, не говорит о качестве продукта).

      Опросы моих друзей и знакомых выявили такие же проблемы (которые не решаются) , а также, с другой стороны, полное отсутствие проблем с терминальными серверами.

      Так вот, забавный факт, полное отсутствие проблем было в случаях, когда терминальный сервер настроен без всяких там взрослых ухищрений, а именно, без особой балансировки нагрузки и без roaming profiles.

       И вот, вчера, убрав сохранение профилей на сетевой шаре (в групповой политике Terminal profile), подчистив все откешированные профили на сервере, мы имеем до сегодняшнего дня ни разу не заблускринивший сервер. Что только подтверждает правильность нашей догадки. 

      Майкрософту незачот.

      Еще одна забавная деталь, ica протокол, который используется цитриксом медленнее, нежели стандартный виндовый rdp, думаю, это за счет включенного медленного базового шифрования. И быстрее ica только в случае удаленной работы по ненадежным или медленным каналам связи. Так что для внутреннего использования на бездисковых станциях рекомендую подключаться напрямую через rdp. Но, понятно, если нужны вкусности предоставляемые цитриксом, как балансировка нагрузки, оптимизация для медленных соединений, универсальные драйвера принтера, маппинг локальных дисков, то, безусловно, без цитруса вам не обойтись.

       

      Одновременный коннект нескольких пользователей к WindowsXP

      09:57, 18 мая 2006 ( )

      Вот здесь товарищ описывает как можно подключиться к WindowsXP через Remote Connection не трогая при этом работающего пользователя. Есть ограничения на вход до трех пользователей, т.е. четвертый уже идет курить бамбук, т.к. его не пустит. Эдакий "терминальный сервер для бедных" :)

      В общем, это чистой воды хак, который в сейф-моде заменит  termsrv.dll.

      А как провести этот хак читайте дальше по ссылке.

      http://riccardo.raneri.it/blog/eng/index.php/2006/04/24/windows-xp-multiuser-remote-desktop/

       UPDATE: применять хак не пробовал ввиду наличия полноценных терминальных серверов :)

       

      Альтернатива Citrix

      11:54, 23 ферваля 2006 ( )

      Думал что нет альтернативы Цитриксу в плане load-balance для терминальных серверов, ан нет, случайно наткнулся на примечательный програмный комплекс 2X LoadBalancer

      В качестве ключевой фичи заявляется балансировка подключений к терминальным серверам на основе не просто dns round-robin (по очереди), а создание подключения к наименее загруженному серверу. Чем до недавнего времени мог похвастаться один продукт - Citrix Metaframe.

      Load Balancer

      Также Load Balancer проверяет на доступность сервера (я так понимаю обычным ping), и на недоступные сервера подключения не форвардит. В случае с обычным round-robin мы имеем тупое переключение по серверам по очереди, вне зависимости, живой сервер или нет.

      Также эта штука умеет делать реконнект на отключенные сессии, которые остались жить на сервере.

      Умеет работать с продоколами RDP и ICA (Citrix), т.е. может быть проинстулена даже поверх цитрика. Для чего еще один цитрикс над цитриксом? Говорят для снижения стоимости при апгрейде metaframe фич, к примеру c XPa до XPe.

       

      Ах да, чем же эта штука все таки лучше цитрикса? Ответ один - ценой :)

       

      Remote Installation Services в деталях. Как подружить RIS и Thinstation.

      10:37, 6 ферваля 2006 ( )

      Remote Installation Services замечательная, хотя и не новая, разработка Microsoft. Интегрируется с Active Directory, Microsoft DHCP.

      Состоит из двух частей: непосредственно Remote Installation service и Trivial FTP - tftp service.

      Trivial FTP нужен для непосредственной раздачи загружаемых по сети файлов. Remote Installation service служит для конвертации в необходимый формат образов систем, загрузочных файлов, для подготовки к загрузки по сети, сопоставлению образов по MAC адресам и настройкам DHCP.

      Для "рихтовки RIS напильником" нам потребуется комплект из поставки Windows Server 2003 support tools, которые мы и установим у себя. После установки при помощи команды Run запустим adsiedit.msc - "глубокий" редактор Active Directory.

      После запуска ADSIEdit нам необходимо найти аккаунт машины, для которой мы будем указывать вручную образ загрузки по сети. Все остальные машины будут загружать Remote Installation (F12 и так далее :).

        читать далее >>

      Загрузка сетевых образов PXE и Remote Boot Services от Windows Embedded

      10:08, 30 января 2006 ( )

      Во первых строках моего письма, любезная Екатерина Матвеевна ... я буду повествовать о звере неслыханном, о Windows Embedded.

      Что есть Windows Embedded? Embedded в переводе с англ. - "встраиваемая", что отражено в названии, то и есть по сути. Windows Embedded - облегченная операчионная система, которая призвана встраиваться в различного рода девайсы. Многие могут ошибочно подумать, что речь идет о Windows CE, спешу вас заверить, что это не совсем так. Windows CE ориентирована на КПК и смартфоны, в то время как Windows Embedded ориентирована на, скажем, Tablet PC, на touchscreen терминалы, такие как, к примеру, стоят в метро, эдакие "информаторы".

      Нам, для полного терминального счастья, потребуется только одна штука от комплекта Windows Embedded - Remote Boot Services, которая представляетс собой две части - Remote Boot PXE и TFTP (trivial ftp) сервер. Забегая вперед скажу, что у меня Remote Boot загружает Linux образы бездисковых терминалов ;) Так вот, пакет установки Remote Boot Services занимает аж 1Mb.

        читать далее >>

      Интересная идея о diskless workstation под FreeBSD.

      11:40, 1 ноября 2005 ( )
      1. Устанавливаем FreeBSD сервер с bootp, даем расшарку корневых директорий через nfsd, т.е. /usr/, /var/ и т.д.
      2. Бездисковую станцию загружаем через pxe, маунтим корневые шары.
      3. Работаем.

      Из плюсов - моментальный апгрейд ПО и большие возможности по управлению комплектацией рабочих станций, новые драйверы и т.п. 

      А вот и KB от Microsoft как легко сделать Default user profile

      17:12, 31 октября 2005 ( )

      UPDATED: Не делайте так на терминальных серверах!!!
      После этого вы имеете права на некоторые компоненты как у пользователя с которого выкопируете профиль, как то: квик ланч, некоторые ветки регистри. И это может являться причиной падения в блускрин терминального сервера, при использовании совместно с фичей Roaming Profiles.

      http://support.microsoft.com/kb/305709/RU/

       
      страницы:
       1 
      2 3 4 5
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере