IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / Семинар по Microsoft Bussiness Essentials
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      Семинар по Microsoft Bussiness Essentials

      23:15, 11 марта 2009 ( Microsoft  )

      Посетил сегодня семинар по субж. и понял, нужно двигаться в сторону Novell OES, ибо на голову не налазит все то разнообразие многообразия новых продуктов Microsoft.

      И, сдается мне, здесь будет ситуация аналогичная внедрению Vista, т.е. не пойдет.

      Почему не пошла виста? Очень просто, при повышении требований к ресурсам, при новых инвестициях не совсем понятно, что же в итоге получает пользователь? 1Ска все также запускается как и на XP, ворд и ексель все также запускаются. Зачем платить больше?

      С серверными продуктами все еще сложнее. Если с вистой у Microsoft есть рычаг давления в виде прекращения поддержки XP и указания вендорам хардвара не выпускать более драйверов для XP, то в серверном сегменте так быстро и легко не сделать.

      Одна из тех немногочисленных вещей, которые бы я хотел поиметь в текущем продакшн окружении - Terminal Gateway, хотя в большинстве случаев можно обойтись и без оного при помощи обычного пробороса портов и создания pptp подключений.

      Грустно, господа. Вместо того, что бы двигаться в направлении УПРОЩЕНИЯ Майкрософт семимильными шагами двигается в сторону УСЛОЖЕННИЯ инфраструктуры. Объясните мне, малограмотному, зачем для управления структурой устанавливать сервер управления управлением?

      Я понимаю, что у такой большой конторы уйма лучших умов, которые нужно занять делом. В конце-концов, нужно что-то продавать, что бы быть на плаву и оплачивать высокие заработные платы сотрудникам Microsoft! Именно поэтому рождаются идеи и вещи, которые, вроде бы, офигенные, но легко заменимые уже давно существующими технологиями. Вот взять линейку System Center, взять MOM и SMS и попробовать их развернуть. Легко? Быстро? А как работает? Теперь попробуйте zabbix и, как говориться, прочувствуйте разницу :)

      Рассмотрим "простоту" различных визардов, коими изобилуют новые продукты. Настройка IPSec между серверами - буквально два раза next нажать, система сама подкорректирует ISA все за тебя сделает, откинься на спинку стула. Но, господа, где глубинное понимание процесса? Именно за такими накняпавшими vpn "одминами" приходится чистить и перелопачивать запущенную инфраструктуру клиентов, когда косяк вылазит то здесь, то там из-за полного непонимания того, что и как должно быть by design. Попробуйте настроить тот же IPSec в FreeBSD или Linux без прочтения манов и осознания основ :) 

      Использование .NET Framework сильно упрощает и ускоряет разработку софта. Передовая технология. Почти все административные инструменты используют ее для работы. Во что это выливается? Вот нужно мне запустить MOM console, я тапнул на иконку и втыкаю ... втыкаю и втыкаю, потому что да, выполняется при первом запуске JIT компиляция и первый старт долгий. Ну а если мне это приложение вообще один раз в день запустить надо? Потеряю каждый божий день минуты времени, которые затем сложатся в часы, ну и можно представить, что каждый продукт запускается дольше чем положено, то картина удручает. Зато ворд и ексель запускаются быстро! Вы все еще думаете, что ворд, или ексель использует .NET? 

      Дайте мне встроенный логмиин (а не жалкое подобие в виде ремоут ассистанса), дайте мне мессенджер поддерживающий jabber и sip! Дайте мне возможность не херить мои накопленные годами знания по windows 2000, windows xp, windows 2003!

      Если взглянуть трезво на вещи, то Майкрософт изобретает велосипеды пользуясь монопольным положением, которые мы, почему-то все равно покупаем. Полагаю, все закончится тем, что покупать у Майкрософта будут лишь ворд и ексель, т.е. то, в чем они действительно лучшие!

      Я обязательно присмотрюсь к Novell OES, т.к. он умеет Active Directory, дружит со всеми изделиями Microsoft, дистрибутив linux based, и все что из этого вытекает.

      Мне не нужен космический корабль, предлагаемый Майкрософтом. Дай бог, что бы все мои дорогие пользователи научились пользоваться общими папками, вордом, екселем и 1Ской.

      Происходит ситуация как была на моей прошлой работе - весь космос внедрили, а пользоваться этим всем счастьем некому, хватает и 20% того что было внедрено, базовых, простейших вещей.

      Brj, ты бесконечно прав, simplicity is divine!


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере