IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / Mine win. Путь админа.
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      Mine win. Путь админа.

      17:13, 11 сентября 2006 ( Microsoft Administration FreeBSD GNU Linux  )

      Старина Джоель совершенно справедлво подметил, что Linux и Windows для программистов и домохозяек соответственно.

      А еще еще такая категория как "администраторы". Путь АДМИНА опасен, труден и тернист. Поскольку он был программистом (или же еще им станет), но не прочь и побыть домохозяйкой, в том смысле, что все лениво.

      Когда-то в далеком 1999 ваш покорный слуга начинал с веб-разработки, php 3.0.3, mysql не менее мохнатой версии. Когда-то ковырял немножко Linux. Тольк-только начал появляться на десктопах пресловутый Windows 2000, в котором уже глюкавые приложения не вешали всю систему. 

      FreeBSD box, да и unix как таковой с установленной системой в качестве серверной ОС мне перепал по наследству от администратора веб-студии, который решил свалить на ПМЖ в Канаду (Гриша Полевой, привет).  И понеслось. Говорила мне мама, не трожь продакшн сервер немытыми руками. А я трогал, трогал помногу и часто. У студии тогда были некоторые клиенты "на полном пансионе" с хостингом, мылом и прочими радостями, но как-то пугливо они стали разбредаться кто-куда по "взрослым хостингам". 

      Серверная винда. Немногим ранее это словосочетание вообще вызывало идиотские ухмылки у "бывалых". И что сейчас? Стоит только посмотреть, а много ли "линуксовых" терминальных серверов используются на предприятиях? И это с учетом того, что "иксы" в общем-то изначально проектировалась как многопользовательская, многотерминальная среда.

      Много трудоемких задач можно в винде решить "парой кликов", но только для того что бы эти "клики" сделать, необходимо съесть не один пуд соли  и написать не один килобайт конфигов сендмейла. Хорошо бы понимать принципы работы веб-сервера, механизмы работы http запросов, ответов, и только после этого рулить настраивать IIS под монструозный MS SharePoint, дабы не было до соплей обидно за бесцельно потраченные часы/дни/месяцы настроек в результате почему-то слетевшей веб-части.

      Это я все к чему, а к тому, что windows нужно запускать ПОСЛЕ ознакомления с Линукс, или же любой другой nix подобной ОС.Тогда происходящие behind-the-scene процессы будут более-менее понятны, ваши серверы будут работать как надо, и нервы станут мягкими и шелковистыми.


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере