IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / CMS и их запчасти. Обзор лучших представителей :)
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      CMS и их запчасти. Обзор лучших представителей :)

      17:19, 27 апреля 2006 ( Web Development Daily thoughts Education  )

      Давайте, как наши братья китайцы, брать от мира лучшее и делать не хуже. Здесь я постараюсь проанализировать бесплатные CMS, части CMS и их сильные стороны.

      Первый признак хорошей разработки - вокруг нее мгновенно образуется комьюнити, мощное сообщество разработчиков, нет-нет, да и наваяющих какой-нибудь незаменимый новый плагин или страшный mod-addon.



      Textpattern - гениальная простота.

      http://textpattern.com
      Изначально разрабатывался как простой движок для блога, со временем оброс плагинами и стал интернетовским пулеметом "Максим" - простым и безотказным блогомётом, настоящей радостою для графоманов. Написан весь на php, стараются следовать стандартам. Радует хелп на каждую пимпочку-княпочку-загогулину. Идеальное средство для ведения текстовых записей в бортовом журнале интернет-жизни юзера.
      textpattern

      Sapid CMS - интересный  и правильно склёпанный "самолет".

      http://sapid.sourceforge.net/
      Создатели пошли по пути наибольшей универсальности. Ими был придуман стандарт некоего языка (xml с описанным dtd) с легкими вкраплениями обработки php функций. Т.е. произошло скрещивание низкоуровневого подхода с высокоуровневым, получая на выходе сайт, который администрировать не тяжело, но и вроде не легко.

      sapid

      Xopus - новое слово в XML сайтостроении.

      http://xopus.com/
      Настоящий, матёрый WYSWYG, каких поискать.Вот только работает с IE5.5+ Линуксы в этом случае нервно курят в буфете, ибо маст дай. Хорошая дурь, сильно вставляет. Что бы самому произвести на свет подобное - надо много курить учебников, думать мыслей и кодить, и кодить джавасркипт, что по умолчанию является задачей неблагодарной. Да, этот экземпляр стоит своих денег определенно не зря.

      xopus

      Moxiecode TinyMCE - WYCWYG редактор, фактически стандарт де-факто в админзонах :)

      http://tinymce.moxiecode.com/
      Тут и говорить-то нечего. Когда-то был маленький и глюкавый, теперь же стал большим, многоязычным и взрослым редактором. Время-то как летит...
      Бесплатен, только вот недазача, мы же захотим картинки удобно вставлять, аплодить, а вот тут-то не хотите ли 200 евро заплатить? Знаю, хотите-хотите.

      tinymce

      Комментариев: 3
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере