IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / О выборе эргономических клавиатур
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      О выборе эргономических клавиатур

      09:48, 5 апреля 2006 ( Daily thoughts Education  )

      Так если задуматься, то с момента своего изобретения и до сегодняшнего дня эти девайсы взаимодействия с пользователем мало чем изменинись. Мышь, скажете вы, она и в Африке мышь. Клавиатуры, например, научились скручиваться в коврик и быть и вовсе "виртуально" нарисованной проекционной. Но то что лежит у вас сегодня на столе возле монитора, скорее всего примерно такое же как бы и было лет десять назад.

      chicony keyboard

      Сегодня пойдет речь о выборе правильной клавиатуры для  оптимального и быстрого набора текста. Мало кто задумывается о том, что клавиатура - первое, к чему мы прикасаемся, и скорость работы напрямую зависит от того, насколько вам удобно работать с вашим инструментом для ввода текста. К своему выбору я подходил долго и тщательно, методично тестируя различные экземпляры. Далеко не последнюю роль играет тактильное ощущение при нажатии кнопки (что, кстати, регламентируется отдельным стандартом), но мы то знаем, как китайцы относятся к нашим стандартам ;) И, самое важное, это расположение кнопок. Тестирование эргономических клавиатур я начал с полной копии Microsoft Natural в виде экземпляра от китайского произвотеля Chiсoni. Первая неделя привыкания к клавиатуре прошла довольно тяжело. Что сразу почуствовалось при работе с новой клавиатурой, так это то, что нажимать кнопки из левой части клавиатуры правой рукой не удобно, также неудобно как и набор текста четырьмя пальцами, что тут же сподвигло на изучение десятипальцевого метода набора. Solo на клавиатуре я не осилил :) Начался долгий процесс переучивания себя нажимать на кнопки не глядя на клаву, т.е. что-то набираешь, наглючил, стер бекспейсом, заново набрал, главное - не смотреть. Автотренинг эдакий: не смотреть, не смотреть, нет-нет, да и посмотришь :)


       

       Затем был приятный переход на оригинальную Microsoft Multimedia Natural Pro, которую неделю назад купил еще и домой по цене примерно в $23.

      ms nstural multimedia keyboard

      Как мы видим на картинке присутствует блок кнопок для управления мультимедиа функциями (pause, play, forward, backward). Помимо этого есть быстрые кнопки для доступа к My Documents, My Pictures, My Music, Media (у меня вызывает winamp), Mail, Web, Messenger. В правой части, над Numpad расположены Calculator, Log off, Sleep. Есть также кнопка F Lock, которая переключает F1-F12 клавиши на использование функций в документах (Help, Undo, Redo, New, Open, Close, Reply, Fwd, Send, Spell, Save, Print). Скажу честно, сам я дополнительными клавишами пользуюсь редко. Тактильное ощущение при нажатии очень и очень информативное, скажем так, на кнопки действительно приятно нажимать, и нажатие на кнопку этой клавиатуры полностью ощутимо. Блок клавиш Home-End, Page Up, Page Down выполнен не так, как на остальных клавиатурах, и на мой взгляд, намного естественней и комфортнее. Например, клавиша Ins вынесена на кнопку PrtScr, т.к. испольуется действительно крайне редко, а кнока Delete занимает целые две кнопочные единицы, промахнуться по ней будет сложно :) Home-End расположены как и требуется вверху, слева направо. Page Up - Page Down чуть правее и ниже, друг относительно друга лежат вертикально (что и правильно по смыслу). Подставка для рук достаточно велика и удобна, от клавиатуры не отсоединяется и выполнена монолитно. Вес этой клавиатуры "на глаз" более килограмма, и это отлично, потому как исключает ёразние по столу, и "возлежит" на столе достаточно прочно.

      Дизайнерская мысль в этой клавиатуре чувствуется в мелочах и деталях.

       

      Вывод: не пренебрегайте собственным комфортом, и не бойтесь правильных эргономических клавиатур!

      Отвечая на вопрос, который мне задавали многие люди: к такой клавиатуре привыкать нужно примерно неделю, обратный переход на простую клавиатуру проблем не вызывает!


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере