IT-Expert
  IT-Expert / Форум / Комментарии статей / Дизайн сайтов высших учебных заведений
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
   Все форумы >> Комментарии статей
Сообщений на страницу:
   Текущая тема : Дизайн сайтов высших учебных заведений
Comment System Дизайн сайтов высших учебных заведений 11:14, 21 ферваля 2006
Оригинал записи Дизайн сайтов высших учебных заведений

Аноним Re:Дизайн сайтов высших учебных заведений 12:02, 1 марта 2006
Сайт MIT (http://mit.edu/) тоже не сильно блещет дизайном, однако это отнюдь не мешает этому университету оставаться одним из ведущих в мире в области технологий.

Корень проблемы следует искать в подготовке кадров, которые делают эти самые сайты. Ведь никто не рассказывает студентам даже двух слов о дизайне и юзабилити. Ну и, видимо, в поощрениях, поскольку все люди, способные сделать хоть что-то похожее на вещь, не будут работать на факультет, а пойдут зарабатывать денюжку на стороне.

nexus Re:Re:Дизайн сайтов высших учебных заведений 10:49, 2 марта 2006
Думаю, что не ошибусь, если скажу что предыдущий комментарий писал один из немногих вменяемых преподавателей высших учебных заведений.
Но таких преподавателей, к сожалению, в современных вузах катастрофически мало.
И естественно, что все будут идти зарабатывать денюжку, как вы выразились "на стороне".
Потому как на голом энтузиазме далеко не уедешь, и это в особенности начинаешь понимать, когда за коммерческую разработку базы данных стройматериалов с веб-интерфейсом, которую ваш покорный слуга имел счастье представить в виде курсового проекта в далеком 99м году (look ma, it's web!). Получил три балла, ага. Вот такие штуки и убивают "голый энтузиазм". MIT.edu это да, это кузница кадров, и там тоже видны те же самые проблемы с дизайном, что лишь подтверждает правоту моих слов. Спецы становястя спецами не в вузе, а лишь получив необходимый опыт в "боевых" условиях.
Мое предложение все-таки пользоваться услугами сторонних разработчиков для создания лица своего вуза в Интернете. И уж поверьте, размер современной "абонплаты" за обучение вполне это позволяют.
Это должен быть вопрос не инициативных преподавателей, а ректоров и деканов, т.е. тех людей, которые непосредственно располагают ресурсами.

nexus Re:Дизайн сайтов высших учебных заведений 11:29, 6 марта 2006
http://auts.ntu-kpi.kiev.ua:8080/news.jsp?id=250
И в продолжение темы.
Вот, флеш-ролик о кафедре, на которой я когда-то учился.
Прям Майкрософт какой-то :)

© Максим Прокопов 2005-2024 О сервере