IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / iPod и аудиокниги
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      iPod и аудиокниги

      11:56, 7 мая 2008 ( Multimedia  )

      Не секрет, что iPod является эталоном как в прочитывании аудиокниг, так и прослушивании подкастов.

       Сегодня хочется особо затронуть тему аудиокниг, т.к. они будут для меня являться неотъемлемым наполнителем "потраченного впустую" на дорогу времени. В дороге мы проводим определенную часть своей жизни. Если едешь в метро, автобусе, то можешь достать книгу, КПК и почитать пока есть свободные минуты. В случае если ты едешь на авто, да еще и за рулем, то чтение обычными средствами становится невозможным. В эти моменты ты как бы становишься пожирателем аудиорекламы на радио или же слушаешь аудиодиски, количество которых нужно регулярноне забывать покупать (переписывать и пополнять. Все было бы грустно если бы не хорошее изобретение - аудиокниги, которые я помню еще с детства в виде сказочек на граммпластинках. Теперь аудиокниги помещаются не на столь громоздкие носители, а очень даже наоборот.

      iPod в этом плане ушел далеко вперед от конкурентов, для аудиокниг у них свой формат m4b, он же m4a, он же AAC. Преимущество m4b - опознавание такого файла iTunes как аудиокниги, а ipod умеет запоминать на чем остановилось прослушивание файла и сохранять эту метку даже при перезагрузке девайса, что чертовски удобно. Плюс возможнось ускорить или замедлить проигрывание аудиокниги. 

      Как же получить аудиокнигу в таком формате? Для этого есть несколько способов. 

      1. Купить в iTunes Store. Не наш путь.
      2. Импортировать mp3 в iTunes, в настройках iTunes указать конвертацию в AAC, после чего найти отконвертированный файл aac и переименовать в m4b.
      3. Использовать бесплатную программу http://www.freeipodsoftware.com/

      Третий пункт меня порадовал больше всех еще и возможностью склеить в один файл всю книгу, в случае, если книга разбита на разные главы с отдельными mp3 файлами.

      Вот и все.

      Happy time using! 


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере