IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / ETEN M700 или как я выбирал коммуникатор
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      ETEN M700 или как я выбирал коммуникатор

      15:08, 7 июня 2007 ( Multimedia Games voip  )

      В руках я успел повертеть некоторое количество КПК и иных девайсов:

      Rover S1, Rover M1,  Rover S2, Rover W5, Rover S5, ETEN G500+ и вот, остановил свой выбор на  ETEN M700.

      В каждом из рассматриваемых вариантах чего-то не хватало, то камера слишком слаба, то блутуз 1.1. Понятно, что за техническим прогрессом не угнаться, надо с чего-то начинать.

      В ETEN M700 количество встроенных в коммуникатор фич поражало воображение:


      GSM, GPRS с поддержкой EDGE, Wifi 801.11bg, Bluetooth 2.0 EDR, FM tuner, GPS на чипе StarCRF III,  выдвижная клавиатура QWERTY,

      Еще до покупки увидел на сайте возможность апгрейда венды WM5 до WM6, что добавляло плюсов аппарату как "вроде современной штучке".

      о чем еще можно мечтать при достаточно демократической цене чуть менее $600?
      Ну конечно же я его приобрел при первой же оказии. 

      Оказалось, что при богатой комплектации ETEN G500+, в которую входила и автомобильная зарядка, и автокредл и крепеж на лобовое стекло, всего счастья в комплекте у ETEN M700 попросту не было.

      На второй день звук из внешнего динамика пропал. Аппарат не отреагировал на вынимание гарнитуры. Вставка гарнитуры снова и дальнейшее вынимание проблемы не полечили. Далее, кнопка четырехпозиционного джойстика работала почти в четыре направления, в нижнем направлении джойстик работал с некоторыми оговорками, т.е. нажимаешь до щелчка, но передвижения курсора не происходит, додавливаешь - и все в порядке. Вроде не смертельно, но напрягло.

      Звук в гарнитуре на максимальной громкости слишком тих. 

      FM радио оставило желать лучшего. Шипение и рипение при приеме в зависимости от расположения шнуров гарнитуры вдоль твоего тела. Странное радио, без гарнитуры ничего не ловит. Херовая китайская погремушка-радио ловила бы лучше.

      Снимки камерой выдерживали критику только при ярком дневном освещении. Вспышка же снимкам в темноте ничуть не помогала. Да и при съемке в помещении частенько по снимку проходили вертикальные полосы.

      Выдвижная QWERTY клавиатура при работе включала подсветку, которая, однако не подсвечивала служебные символы. Т.е. если я в кровати почти сплю, но решил зайти в темноте по edge на какой-то сайт, то сочетание http:// без включения света в комнате я не наберу (только стилус). При включенной подсветке клавиатуры в гарнитуре появлялось противное шипение, фон. Тоже не смертельно, но неприятно. В целом быстро набирать слепым набором на этой клавиатуре не удобно, т.к. приходится продавливать с ощутимым каждую кнопку до щелчка, не айс.

      Скайп через wifi работал с заиканиями. Не-е-ет, как говорил известный комментатор Озеров, "такой скайп нам не нужен".

      А что я хочу от девайса?

      Каждый раз я задаю себе этот вопрос, и каждый раз ищу на него новый ответ.

      Пожалуй, я хочу что бы если в девайсе функция заявлена, то работала у него железобетонно и удобно.

      Если это QWERTY клавиатура - то она должна быть продумана до мелочей. Например, механизм выдвигания-задвигания, что бы раскладывалась и складывалась без усилий, что бы со временем не разбалтывалась и не образовывался люфт. А еще что бы кнопки были расположены логично. Что бы тактильное ощущение при нажатии на кнопки позволяло нажимать на них достаточно быстро и с уверенностью в нажатии.

      Если это FM радио, то должно работать как минимум не хуже китайского приемника за 2 доллара. И без внешней антенны-гарнитуры.

      Если это камера, то как у Сони-Ерикссон, автофокус, вспышка. Снимать так снимать, даже на двух мегапикселах.

      Звук должен быть громким как в гарнитуре, так и через динамик, так, что бы на средней громкости можно было бы комфортно слушать mp3.

      Кнопки совершения звонков должны немного "випираць", а не как сейчас, да они же здесь еле нащупываются. Но, господа, просто "позвонить" для этого девайса должно быть функцией первостепенной и работающей как нельзя лучше, а кнопки вызова даже не выпирают как следует. Кнопки совершения звонка оказались совершенно без выпуклостей, при чем при нажатии нужно стараться в них попасть. Отсутствует кнопка "Ок". Я хотел попробовать обходиться без стилуса не выдвигая клавиатуру и всегда упирался в невозможность нажать "Ок" и "Win". Да, знаю, кнопки переназначаются, но это неспортивно, у других коммуникаторов с этим получше.

      А GPS? GPS вполне может быть внешним модулем, лежать себе в машине пока не потребуется. В городе без машины особой потребности в GPS не наблюдается.

      А что еще хоче? Пожалуй, от такого девайса я хочу его модемность, т.е. что бы подключить аки внешний модем к ноутбуку - и алга в интернет с достаточной скоростью.

      Пока M700 остается нафаршированным тестовым образцом не вполне пригодным к моей эксплуатации. 


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере