IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / На rails можно сделать все что хочется
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      На rails можно сделать все что хочется

      11:22, 18 сентября 2006 ( Daily thoughts  )

      Только зачастую то что хочется - не совсем ТО ЧТО НАДО. Впрочем, это применемо не только к рельсам.

      Вот хочет заказчик "вот тут пимпу зелёную". И твой священный долг убедить заказчика, что на самом на деле он не хочет "пимпу зелёную", а что и красная пимпа тут "стилизирована" на странице и достаточно неплохо смотрится. 

      Главная Проблема Заказчика это то, что он зачастую НЕ ЗНАЕТ чего хочет. Вследствие чего возникают "зелёные пимпы", функционал, который будет использован ОДИН раз. 

      Тяжелее всего работать с заказчиками, которые делают вид, что знают чего хотят, из них только очень малый процент действительно знающих что нужно, и как нужно. И этот малый процент, как правило, очень доступно "на пальцах" может сформулировать задачу.

      Задача разработчику должна формироваться и произноситься исходя из конечных целей проекта. Т.е. то, что мы хотим получить в итоге. Врядли заказчик в итоге хочет получить зелёную пимпу, заказчик хочет получить целостное и четкое восприятие пользователем проекта, а нужна для этого зеленая пимпа или нет - это уж предоставьте решать разработчику и дизайнеру. Задача заказчика - согласиться или не согласиться на предложенный вариант, и максимум, подчеркиваю, максимум - высказать общие мысли не вдаваясь в детализацию. Это, конечно, работает при условии адекватности и опытности разработчиков.

      Типичный случай печального исхода - выход за временные, функциональные и/или финансовые рамки проекта. По статистике 90% (!) проектов имеют такой печальный исход.

      Вывод: всегда нужно подходить к проекту с мыслью о главном - для чего и для кого он нужен.


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере