IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / Загрузился я обратно со старого винта в ОС Windows XP
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      Загрузился я обратно со старого винта в ОС Windows XP

      15:36, 18 июля 2006 ( Microsoft Daily thoughts GNU Linux  )

      Парадоксально, я смотрю на залежи софта в инсталлах, неразобранные кучи Downloads и понимаю, что у меня ни с чем не сравнимое чувство того, что этого всего мне не нужно. А нужно ли было тогда, ну еще полгода назад? Вот эти сотни утилит-регистри_клинеров-фотошопов? А вот, какой-то драйвер для Matrix Raid ... вот я сдуваю пыль с какого-то CSS редактора ... а вот Allaire Homesite 4.51, тот самый, еще не испорченный Macromedia, который до сих пор(!) используют некоторые профессиональные веб-технологи.

      Люди, сейчас мне этого всего не нужно! Я старею? Хм ... все что я хочу сохранить с винта - несколько документов, представляющих скорее историческую ценность, чем практическую, и медиафайлы, ну, то что вечное. Фото и Музыка.

      Линуксы однозначно воспитывают аскетичность и жажду работы, а вот Windows поощряет к занятиям непонятной фигней и секретарским страданиям в солитёре (который уже раскладывают с закрытыми глазами). Это не то что бы вдруг резко винда мне стала противна. Но мне нехватает командной строки, мне не хватает bash, мне нехватает запуска приложений и перенаправления вывода через pipe-механизм, мне нехватает apt-get. Я не хочу ходить по варезным сайтам в поисках крупиц того, что мне действительно нужно. Я не хочу держать огромный каталог софта под винду, который скорее не потребуется, чем потребуется. Ну вот так, шо б було. Насколько приятнее пользование публичными репозитариями софта в плане обновления, да и в целом не делания из винта софто-свалки.

      А еще в винде нельзя переопределить хоткеи. Хочу что бы княпа Win в винде была немного более полезной. А ведь я еще много чего хочу от винды. А смысл?

      Комментариев: 3
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере