IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / Впечатления от презентации RedHat Linux Enterprise
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      Впечатления от презентации RedHat Linux Enterprise

      10:27, 2 июня 2006 ( Daily thoughts Education  )

      Семинар подготовленный компанией Softprom по продуктам RedHat, Symantec и Veritas удался. Сегодня буду краток, ибо писАть не расположен.
      Вкратце, три года и редхат линукс будет жестко конкурировать на рынке десктопов. Разработка новой версии соляриса при бюджете 50 млн занимает около 3 лет, разработка новой версии редхата менее 20 млн и не более 10 месяцев, Open Source рулит.
      Т.к. Редхат не может продавать бесплатную операционку, то продает подписку на поддержку и обновления, что выражается в новых версиях RH enterprise linux, которые обновляются до новой версии совершенно бесплатно(ну а как у конкурентов? Ага, дайте денег). Отсутсвует политика лицензирования подключений. Подключений к терминалам - сколько угодно много, подключений к бесплатным базам данных - сколько угодно. Redhat linux и Suse Linux - единственные сертифицированные операционки для Oracle. Среди клиентов Redhat -BMW, Volkswagen, Land Cruiser, ВВС США, Лондонская фондовая биржа (миллионы транзакций). Проект Fedora - бесплатная пилотная версия RedHat Linux, которая предназначена для публичного тестирования. После тестирования все самые стабильные штучки включаются в дистрибутив RedHat. Дистрибутив Редхат доступен подписчикам в скомпилированном виде. Всем остальным(публике) он также доступен, но не скомпилен.

      Ответственность за баг в приложении (будь то Apache, либо Evolution) берет на себя Redhat и обязуется запатчить (это касается enterprise дистрибутивов).

      Базовая подписка на год суппорта Enterprise server стоит около $400 (сравните с продуктом дяди Билла), и это при отсутствии политики лицензирования!

      Апдейты в Линуксе - вещь сильно автоматизированная.

      А теперь о забавном: фуршет начался с парочки бутербродов, пирожных и соков. Пожрали, сладким заели, вроде наелись, и тут начали подавать шашлык и картофель фри, что после сладкого отнюдь не помешало уложить три порции в желудок. :)

      Про позорные моменты презентации в виде глючащего софта я промолчу. 

      Симантек выпустил версии антивирусов corporate под линух  (хотя  clamav, ИМХО, справляется).

      И новостей на сегодня больше нет.


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере