IT-Expert
  IT-Expert / Веблог / Обзор средств удаленного администрирования.
Авторизация
Логин:
Пароль:


 
Поиск по записям:

Ключевые слова:
Записей в блоге
 за 2023 год
 за 2022 год
 за 2021 год
 за 2015 год
 за 2014 год
 за 2013 год
 за 2012 год
 за 2011 год

     за 2010 год

       за 2009 год
       за 2008 год
       за 2007 год
       за 2006 год
       за 2005 год
      RSS лента Лента новостей IT-Expert 

      Обзор средств удаленного администрирования.

      18:03, 6 мая 2005 ( Microsoft Administration Terminal systems Security  )

      Remote Desktop connection.
      В принципе очень неплохое средство, т.к. использует встроенные в систему средства сжатия трафика, перенаправление принтеров, установки цветности. Неудобство состоит в необходимости наличия администраторского аккаунта, либо аккаутна пользователя в группе Remote Users. При входе под администраторским аккаунтом сессия пользователя закрывается. При входе под аккаунтом пользователя видимая на его десктопе сессия становится для пользователя временно недоступной. Положение немного исправляет запрос пользователя "Remote assistance", при котором сессия пользователя остается ему видимой, дополнительно появляется окно чата с экспертом. У эксперта окно рабочего стола может быть в масштабированном виде, либо в полной размер с полосками скроллинга. Каждое действие эксперта по запросу, например, прав на управление рабочим столом, сопровождается  запросами подтверждения у пользователя. Средство Windows Messenger позволяет делать запрос на помощь в режиме реального времени, либо отправляя его на e-mail администратора.


      Remote Admin AKA RAdmin.
      Этот старожил ИТ сообщества уже довольно давно исполняет свои прямые обязанности, а именно - простейшее управление удаленным десктопом, без отсоединения пользователя от консоли. Состоит из клиентской и серверной части. Самоинсталлироваться серверная часть не умеет. Нужно отметить, что его версия 2.1 продержалась без обновлений в течении нескольких лет, а это по меркам ИТ индустрии очень много. Недавние события, бросившие тень на разработчика RAdmin, заставляют пересмотреть свое отношение к этой программе, до недавнего времени бывшей наиболее популярной среди администраторов.

       

      DamnWare Utitlities.
      Представляет, как и Hyena, целый набор утилит в одном флаконе. DamnWare имеет свою утилиту для управления удаленным десктопом по функциональности схожую с RAdmin. Отличительный плюс - способность инсталлироваться удаленно на клиентскую машину и стартовать там в виде сервиса. 

      VNC и TinyVNC.
      Эти два представителя семейства утилит удаленного администрирования бесплатны и по функциональности выполняют те же задачи что и Radmin. Используются в Hyena, которая не включает в себя средства для администрирования удаленных десктопов, однако предоставляет эти возможности путем интеграции VNC или TinyVNC.

      Remote Execute.
      Привлекателен способом взаимодействия с удаленными консолями. Запускается в виде двух окон, в одном - список инсталлированных(или не инсталлирванных) клиентов, во втором - сама консоль удаленного десктопа. Позволяет очень быстро устанавливать клиентскую часть и оперативно переключаться между удаленными клиентами. Позволяет быстро деинсталлировать клиентскую часть, что немаловажно для тех кто любит убирать за собой :

      NetSupport.
      На этот продукт получилость посмотреть совсем недавно. Выяснилось большое количество плюсов, например, интеграция с консолью MS SMS. Вообще NetSupport в связке с другими продуктами этой компании, такими как NetSupport DNA, призваны реализовать альтернативу MS SMS в управлении клиентскими станциями, развертывании ПО и удаленному и централизованному администрированию. NetSupport представляет собой классический набор клиент-сервер, при чем клиентская часть позволяет записать сессию подключения и воспроизвести ее как видеоклип. Имеются отдельные модули для развертывания и удаления клиентских агентов. Интерес представляет модуль сканирования клиентских агентов в сети, а также прокси для управления клиентскими машинами в удаленных сетях находящихся за фаерволом.

      UPDATE: Вот недавно обнаружил, очень понравился AdminMagic от tool2ever, умеет самоинсталлиться, удобные recent подключения, функционал необходимый и достаточный.


      Оставить комментарий
      © Максим Прокопов 2005-2024 О сервере